Dicas de hotéis em Berlim

Hotéis em Berlim

Berlim tem cerca de 800 hotéis e encontrar o melhor para lugar para você se sua família se hospedarem pode ser um grande desafio. Pensando nisso, a Berlim Vip elaborou uma lista com sugestões para todos os tipos de hóspedes e bolsos.

Organizei os hotéis da seguinte forma:

  • os hotéis estão agrupados por bairros/regiões.

  • as regiões estão organizadas em ordem decrescente, ou seja, as melhores regiões vem antes das demais.  

  • os hotéis dentro de cada região também estão organizados em ordem decrescente. Todos eles são bons mas os hotéis do topo da lista são mais sofisticados e os últimos, mais simples.

MITTE

(A melhor região para se hospedar em Berlim, próxima das principais atrações)

Gendarmenmarkt

O melhor lugar para se hospedar em Berlim.

Além de ser a praça mais bonita de Berlim, com restaurantes charmosos, centro comercial e estações de metrô, dessa praça você pode alcançar as principais atrações de Berlim caminhando.

> Hotel Regent Berlin: http://www.regenthotels.com/regent-berlin 

> Hilton Berlin: http://www3.hilton.com/en/hotels/berlin/hilton-berlin-BERHITW/index.html?WT.mc_id=zELWAKN0EMEA1HI2DMH3LocalSearch4DGGenericx6BERHITW

> Hotel Sofitel Berlin Gendarmenmarkt: http://www.sofitel.com/de/hotel-5342-sofitel-berlin-gendarmenmarkt/index.shtml

(Apartamentos) The Mandala Suítes : https://www.themandala.de/de/

Nos arredores da praça Gendarmenmarkt (veja acima)

> Hotel de Rome: https://www.roccofortehotels.com/de/hotels-and-resorts/hotel-de-rome/?utm_source=google&utm_medium=local&utm_campaign=hotel_de_rome

> Hotel Westin Grand Berlin: http://www.westingrandberlin.com

> Hotel Titanic Gendarmenmarkt:   http://www.titanic.com.tr/titanicgendarmenmarktberlin/default-de.html

Portão de Brandemburgo

O lugar mais movimentado. O cartão postal de Berlim. Ao lado do Portão de Brandemburgo. Perto das principais atrações e transporte público.

> Hotel Adlon: https://www.kempinski.com/en/berlin/hotel-adlon/

Potsdamer Platz

Área moderna. Ótima localização, perto de restaurantes, comércio e transporte público.

> The Ritz-Carlton Berlin: http://www.ritzcarlton.com/en/hotels/germany/berlin

> The Mandala Hotel: https://www.themandala.de/de/

> Berlin Marriot Hotel: https://www.marriott.com/hotels/travel/bermc-berlin-marriott-hotel/?scid=bb1a189a-fec3-4d19-a255-54ba596febe2

> Hotel Grand Hyatt Berlin: https://berlin.grand.hyatt.com/en/hotel/home.html

> Hotel Scandic Berlin Potsdamer Platz: https://www.scandichotels.de/potsdamerplatz

> Motel One Berlin Potsdamer Platz: https://www.motel-one.com/de/hotels/berlin/berlin-potsdamer-platz/

Friedrichstraße

Ótima localização, perto de restaurantes, transportes públicos e comércio.

> Maritim Proarte Hotel Berlin: https://www.maritim.de/de/hotels/deutschland/proarte-hotel-berlin/uebersicht

> Hotel Meliá Berlinhttp://www.melia.com/de/hotels/deutschland/berlin/melia-berlin/index.html?nfxsid=545abfbef05cc1415233470&gclid=CK_Kq8Lb5MECFfDHtAodNnwAQQ

> Maritim Hotel Berlin: https://www.maritim.de/de/hotels/deutschland/hotel-berlin/uebersicht#hotel_content?utm_campaign=yext&utm_source=ber

> Eurostars Hotel Berlinhttp://www.eurostarsberlin.com/EN/hotel.html

> Leonardo Hotel Berlin Mitte: https://www.leonardo-hotels.com/leonardo-hotel-berlin-mitte?utm_source=gmb&utm_medium=link_site_gmb&utm_campaign=leonardo-hotel-berlin-mitte

Hackescher Markt

Parte do antigo bairro judeu de Berlim/ Área mais alternativa e badalada. Ótima localização, perto de restaurantes, comércio e transportes públicos.

> Hotel Radisson Blue (esse hotel fica ao lado da Ilha dos Museus, entre Alexanderplatz e Hackescher Markt): https://www.radissonblu.com/en/hotel-berlin?facilitatorId=CSOSEO&csref=org_gmb_sk_en_sn_ho_BERZA

> Hotel Alexander Plaza: http://classik-hotel-collection.com/hotel-alexander-plaza.html

> Adina Apartment Hotel Berlin Hackescher Markt : http://www.adina.eu/adina-apartment-hotel-berlin-hackescher-markt/home

> Hotel Zoe by Amano Group: https://www.amanogroup.de/de/hotels/hotel-zoe/

Rosenthaler Platz

Parte do antigo bairro judeu de Berlim/ Área mais alternativa e badalada. Ótima localização, perto de restaurantes, comércio e transportes públicos

> Hotel Amano: https://www.amanogroup.de/de/

> Hotel Mani by Amano Group: https://www.amanogroup.de/de/hotels/mani/

> Casa Camper Berlin: http://www.casacamper.com/berlin/default-de.html?utm_source=google&utm_medium=CPC&utm_campaign=TC_CPC

> Hotel/Hostel/ Apartamentos The Circus: https://www.circus-berlin.de/

Alexanderplatz

Ótima localização, área movimentada, muitos turistas, perto de comércio popular e transportes públicos

> Hotel Park Inn Radisson Alexanderplatz: http://www.parkinn-berlin.de/default-de.html

Hauptbahnhof (Estação Central)

Para quem vai chegar em Berlim de trem pela Hbf

> Intercity Hotel Berlin Hauptbahnhof: http://de.intercityhotel.com/Berlin/InterCityHotel-Berlin-Hauptbahnhof

> Meininger Hotel Berlin Hauptbahnhof: https://www.meininger-hotels.com/de/hotels/berlin/hotel-berlin-hauptbahnhof/

 

Checkpoint Charlie

Boa localização, área movimentada, muitos turistas, perto de comércio popular e transportes públicos.

> Gat Point Charlie Hotel: http://hotelgatpointcharlie.com/

> Novum Select Hotel Berlin The Wallhttps://www.novum-hotels.de/hotel-the-wall-berlin

Anhalter Bahnhof

Boa localização, perto de transportes públicos

> Mövenpick Hotel Berlinhttp://www.movenpick.com/en/europe/germany/berlin/hotel-berlin/overview/?utm_source=google&utm_medium=local&utm_campaign=Glocal+berlin

> Crowne Plaza Berlin – Potsdamer Platzhttps://www.ihg.com/crowneplaza/hotels/us/en/berlin/bercp/hoteldetail?cm_mmc=GoogleMaps-_-CP-_-DEU-_-BERCP

> Hotel Novotel Suites Berlin City Potsdamer Platz: https://www.accorhotels.com/gb/hotel-3745-novotel-suites-berlin-city-potsdamer-platz/index.shtml

> (ALBERGUE)  3 Little Pigs: http://www.three-little-pigs.de/de/

Oranienburg Str.

Boa localização, perto de restaurantes e transportes públicos. 

> (ALBERGUE)– Meiniger Hotel/Hostel Berlin Mitte Humboldthaus : https://www.meininger-hotels.com/de/hotels/berlin/mitte/

>  (ALBERGUE) – Baxpax Downtown Hostel Hotel Berlinhttp://baxpax.de/downtown/

Kurfürstendamm

O maior centro comercial de Berlim com lojas de grife, comércio em geral, restaurantes e transportes público

> Waldorf Astoria Berlin: http://waldorfastoria3.hilton.com/en/hotels/berlin/waldorf-astoria-berlin-BERWAWA/index.html?WT.mc_id=zELWAKN0EMEA1WA2DMH3LocalSearch4DGGenericx6BERWAWA

> Hotel Zoo Berlim: http://www.hotelzoo.de/

> Swissôtel Berlin: http://www.swissotel.de/hotels/berlin/

> Hotel Palace: http://www.palace.de/de/

> 25hours Hotel Bikini Berlin: http://www.25hours-hotels.com/en/bikini/home/home.html

> Hotel Intercontinental Berlin: https://www.ihg.com/intercontinental/hotels/us/en/berlin/berha/hoteldetail?cm_mmc=GoogleMaps-_-IC-_-DE-_-BERHA 

Schöneberg

Boa localização, perto da KaDeWe, de restaurantes e transportes públicos

> Hotel Riu Plaza Berlin: https://www.google.de/maps/place/Hotel+Riu+Plaza+Berlin/@52.5000644,13.3461319,19z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0xf192d37acd8b915e!8m2!3d52.500414!4d13.3467472

> Mercure Hotel Berlin Wittenbergplatz: https://www.accorhotels.com/de/hotel-9147-mercure-hotel-berlin-wittenbergplatz/index.shtml

> (GAY) Axel Hotel Berlin: https://www.axelhotels.com/en/axel-hotel-berlin/hotel.html

Hotéis Especiais

> Patrick Hellmann Schlosshotel Grunewald: http://www.schlosshotelberlin.com/de/

 > Das Stue: http://das-stue.com/ 

Airbnb 

Atenção!  A Airbnb é restrita em Berlim.

Normalmente pode-se alugar apenas quartos extras em residências habitadas pelos moradores e não apartamentos (ou casas) por inteiro. Cuidado para não alugar algo ilegal.

Nota final:
Faço o trabalho de guia de turismo e minha função é de informar o turista sobre os atrativos na cidade de Berlim. Sendo assim, essa lista foi feita para ajudar o turista, mas a escolha do hotel será de responsabilidade exclusiva do cliente e eu me eximo de qualquer encargo , obrigação ou compromisso relacionado aos hotéis.

Os comentários estão desativados.